BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

quinta-feira, 5 de junho de 2014

sexta-feira, 26 de outubro de 2012

PREFEITOS ELEITOS DOS MUNICÍPIOS DA FRONTEIRA RN-CE



1 – ICAPUÍ
JERÔNIMO FELIPE REIS DE SOUZA, do PT, nascido a 11 de maio de 1967
VICE – GILSON DE PAZ DE OLIVEIRA. Nascido a 15 de julho de 1987

2 – ARACATI
FRANCISCO IVAN SILVEIRA DA COSTA. Nascido a 24 de agosto de 1965
VICE – VALDY FERREIRA DE MENEZES, nascido a 4 de julho de 1962

3 – JAGUARUANA
ANA TEREZA BARBOSA DE CARVALHO, do PT, natural de Russas, nascida a 21 de junho de 1978
VICE – ROBERTO BARBOSA, natural de Fortaleza, nascido a 13 de maio de 1964

4 – QUIXERÉ
FRANCISCO RAIMUNDO SANTIAGO BESSA,nascido a 30 de outubro de 1955
VICE – CARLOS DALBERTO BANDEIRA DE OLIVEIRA, nascido a 10 de julho de 1966

5 – LIMOEIRO DO NORTE
PAULO CARLOS SILVA DUARTE, nascido a 5 de fevereiro de 1955
VICE  -  JOSÉ MARCOS CASTRO COELHO, nascido a 15 de fevereiro de 1964

6 -  TABOLEIRO DO NORTE
JOSÉ MARCONDES, nascido a 31 de maio de 1958
VICE – JOÃO ARTUR FREITAS SANTOS COSTA, nascido a 31 de maio de 1958

7 – ALTO SANTO
JOSÉ IRAN DA SILVA PINHEIRO, natural de Iracema, nascido a 1º de outubro de 1969

VICE – MARIA GENILEUDA MAIA M. OLIVEIRA, nascido a 11 de novembro de 1963

8 – POTIRETAMA
FRANCISCO ADELMO NOQUEIRA DE QUEIROZ DE AQUINO, nascido a 11 de agosto de 1974
VICE – JOZIBERG ALMEIDA DANTAS, nascido a 7 de março de 1984

9 – IRACEMA
JOSÉ JUAREZ DIÓGENES TAVARES, natural de Fortaleza, nascido a 19 de março de 1954
VICE – EVILÁSIO NOGUEIRA DA SILVA. Nascido a 20 de setembro de 1961

10 – ERERÊ
MANUEL MARTINS ALVES, natural de Aracoiaba-CE, nascido a 12 de abril de 1962
VICE – LUIZ GONZAGA PESSOA, nascido a 3 de abril de 1953

11 – PEREIRO
JOÃO FRANCISMAR DIAS, conhecido popularmente por "AMAR",  nascido a 14 de agosto de 1962
VICE – CLAUDIO JÚNIOR NOGUEIRA, nascido a 10 de dezembro de 1981

12 - ICÓ
12 –JAIME BEZERRA RODRIGUES JÚNIOR, natural de Fortaleza, nascido a 28 de outubro de 1962
VICE – FRANCISCO DE ASSIS FERREIRA DA SILVA, nascido a 18 de abril de 1955
FONTE: SSE

sexta-feira, 19 de outubro de 2012

VEREADOR MAIS JOVEM DO BRASIL É DE ICAPUÍ-CE

JOSEBE REIS CIRILO DA SILVA, natural de Icapuí-CE, nascido a 31 de dezembro de 1993, que vai completar 19 anos no próximo 31 de dezembro, foi eleito vereador, na cidade de Icapuí-CE, com 848 votos, pela legenda do PSDB, quarto colocado é o vereador mais jovem do Brasil

sexta-feira, 10 de fevereiro de 2012

RAIMUNDO NONATO GUIMARÃES MAIA - ATUAL PREFEITO DE QUEIXERÉ-CE

Natural de Limoeiro do Norte-CE, nascido a 4 de  setembro de 1966. Foi eleito em 3 de outubro de 2004 e  reeleito em 5 de outubro de 2008

QUIXERÉ-CE

HISTÓRIA


BREVE HISTÓRICO DA CIDADE DE QUIXERÉ/CE 
Em suas origens, constam como referencial os nomes de Manuel Filipe da Silva, 

BREVE HISTÓRICO DA CIDADE DE QUIXERÉ/CE Cândido Chicó, Manuel Xavier da Silva e Antônio Cosme, pioneiros no assentamento de residência no reduto (1840). Desses assentamentos, complementados por outros moradores, formar-se-ia a povoação cujo primitivo nome consigna-se como sendo Tabuleiro.A elevação do povoado à categoria de Vila, com o nome atual, provém do Decreto-Lei nº 1.156, de 4 de Dezembro de 1933, e a Município conforme Lei nº 3.573, de 11 de Abril de 1957, tendo sido instalado a 15 de Maio de 1957. As primeiras manifestações de apoio eclesial precedem à existência de igreja no reduto, quando na residência de Mendes Medeiros reuniam-se os fiéis, tendo como assistente eclesiástico o padre Joaquim Domingues Carneiro, vigário de Russas.Segundo determinação de D. Lino Deodato, transferiu-se para essa comunidade em formação, o padre Agostinho Afonso (italiano), a quem coube plantar, inicialmente um cruzeiro, cuja localização se tem como referência o lugar onde posteriormente seria edificada a Igreja-Matriz.A pedra fundamental da capela, guarda como registro o ano de 1862, porém ainda a figurar em dimensões não condizentes com as necessidades do momento. Reformada e ampliada conforme trabalho realizado pelo padre Joaquim Rodrigues de Menezes, passou por segunda reforma, transformando-se em Igreja-Matriz. A transformação da Freguesia em Paróquia, tem como registro a data de 29 de Setembro de 1941, constando como primeiro vigário o padre Francisco José de Oliveira. 

Significado do Nome:

Talvez de origem Tapuia, o seu significado, é desconhecido.

Limites:
Norte – Russas e Jaguaruana; Sul – Limoeiro do Norte; Leste – Rio Grande do Norte,com o município de APODI; Oeste – Russas.   
PREFEITOS DESDE 1997:
01/01/1997 - LUZIMAR BANDEIRA DE OLIVEIRA, eleito em 3 de outubro de 1996, que obteve 4501 votos, derrotando seu opositor JOSÉ DE LIMA, com 3821 votos
01/01/2000 - LUZIMAR BANDEIRA, reeleito em 1º de outubro de 2000, com 5372 votos, derrotando novamente o senhor JOSÉ LIMA, que obteve 2669 votos
01/01/2005 - RAIMUNDO NONATO GUIMARÃES MAIA, eleito em 03 de outubro de 2005, tomou posse em  1º de janeiro de 2005, o qual obteve 5936 votos. Seu vice foi o senhor FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA, conhecido por DIDI, natural de Quixeré-CE, nascido a 9 de setembro de 1966

sexta-feira, 25 de novembro de 2011

JERÔNIMO FELIPE REIS DE SOUZA - NOVO PREFEITO DE ICAPUÍ

No dia 13 de novembro de 2011 ocorreu a eleição suplementar no município de Icapu-CE, sendo eleito a pessoa de JERÔNIMO FELIPE REIS DE SOUZA, do PT,  natural de Icapuí-RN, nascido a 11 de março de 1967com 6650 votos, 61 por cento, derrotando seu opositor, a pessoa de IRMÃO BETINHO, que obteve 4200 votos

CASSAÇÃO DO PREFEITO DE ICAPUÍ-CE

IRMÃO EDILSON, PREFEITO CASSADO
No mês de setembro de 2011 a Justiça Eleitoral do Ceará cassou os mandatos de JOSÉ EDILSON DA SILVA, conhecido por IRMÃO EDILSON, natural de Aracati-CE, prefeito de Icapuí-CE, eleito em 3 de outubro de 2004 e reeleito em 5 de outubro de 2008; e HERVENTON COSTA SILVA, natural de Aracati-CE, nascido a 18 de junho de 1984, eleito em 5 de outubro de 2008 (o vice de Irmão Edilson em 2004 foi GILSOL DA PAZ OLIVEIRA, natural de de Aracati-CE, nascido a 13 de julho de 1950)
HERVENTON, VICE-PREFEITO CASSADO

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 16 BLOGS E 1350 LINKS. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

NOTÍCIAS DO BRASIL

QUAL É A MELHOR CIDADE DA DIVISA RN/PB PARA FAZER CARREIRA E MORAR?

Minha lista de blogs