BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sexta-feira, 10 de fevereiro de 2012

QUIXERÉ-CE

HISTÓRIA


BREVE HISTÓRICO DA CIDADE DE QUIXERÉ/CE 
Em suas origens, constam como referencial os nomes de Manuel Filipe da Silva, 

BREVE HISTÓRICO DA CIDADE DE QUIXERÉ/CE Cândido Chicó, Manuel Xavier da Silva e Antônio Cosme, pioneiros no assentamento de residência no reduto (1840). Desses assentamentos, complementados por outros moradores, formar-se-ia a povoação cujo primitivo nome consigna-se como sendo Tabuleiro.A elevação do povoado à categoria de Vila, com o nome atual, provém do Decreto-Lei nº 1.156, de 4 de Dezembro de 1933, e a Município conforme Lei nº 3.573, de 11 de Abril de 1957, tendo sido instalado a 15 de Maio de 1957. As primeiras manifestações de apoio eclesial precedem à existência de igreja no reduto, quando na residência de Mendes Medeiros reuniam-se os fiéis, tendo como assistente eclesiástico o padre Joaquim Domingues Carneiro, vigário de Russas.Segundo determinação de D. Lino Deodato, transferiu-se para essa comunidade em formação, o padre Agostinho Afonso (italiano), a quem coube plantar, inicialmente um cruzeiro, cuja localização se tem como referência o lugar onde posteriormente seria edificada a Igreja-Matriz.A pedra fundamental da capela, guarda como registro o ano de 1862, porém ainda a figurar em dimensões não condizentes com as necessidades do momento. Reformada e ampliada conforme trabalho realizado pelo padre Joaquim Rodrigues de Menezes, passou por segunda reforma, transformando-se em Igreja-Matriz. A transformação da Freguesia em Paróquia, tem como registro a data de 29 de Setembro de 1941, constando como primeiro vigário o padre Francisco José de Oliveira. 

Significado do Nome:

Talvez de origem Tapuia, o seu significado, é desconhecido.

Limites:
Norte – Russas e Jaguaruana; Sul – Limoeiro do Norte; Leste – Rio Grande do Norte,com o município de APODI; Oeste – Russas.   
PREFEITOS DESDE 1997:
01/01/1997 - LUZIMAR BANDEIRA DE OLIVEIRA, eleito em 3 de outubro de 1996, que obteve 4501 votos, derrotando seu opositor JOSÉ DE LIMA, com 3821 votos
01/01/2000 - LUZIMAR BANDEIRA, reeleito em 1º de outubro de 2000, com 5372 votos, derrotando novamente o senhor JOSÉ LIMA, que obteve 2669 votos
01/01/2005 - RAIMUNDO NONATO GUIMARÃES MAIA, eleito em 03 de outubro de 2005, tomou posse em  1º de janeiro de 2005, o qual obteve 5936 votos. Seu vice foi o senhor FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA, conhecido por DIDI, natural de Quixeré-CE, nascido a 9 de setembro de 1966

Nenhum comentário:

Postar um comentário

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 16 BLOGS E 1350 LINKS. CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

NOTÍCIAS DO BRASIL

QUAL É A MELHOR CIDADE DA DIVISA RN/PB PARA FAZER CARREIRA E MORAR?

Minha lista de blogs